19 Ноябрь 2018, 06:33:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация на сайт  
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 [68]
  Печать  
Автор Тема: Никах....  (Прочитано 336034 раз)
Алинчик
Просто я здесь живу...
Офлайн Офлайн

Счастье можно подержать на руках!

Просмотр профиляВКонтакте
« Ответ #1340 : 23 Февраль 2014, 20:56:57 »

Что подарить на никах родственнику? Хочется на память.придумать не могу. Нам деньги дарили.но деньги я не хочу.

Nice
Золотой
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1341 : 23 Февраль 2014, 22:41:12 »

Серебряную монету?
Гузелька
Я знаю здесь всё...
Офлайн Офлайн

« Ответ #1342 : 23 Февраль 2014, 22:45:50 »

Смотря кому и в каком он положении.  Если начали жить в новом жилье, то я думаю не помешает красивая скатерть или дорогой постельный набор.  Можно также подарить набор столовых приборов.  Тоже не лишнее молодой семье. Если же молодые живут с родителями или уже давно нажили имущество, то можно памятное типа монеты, сувенира и тп.
Алинчик
Просто я здесь живу...
Офлайн Офлайн

Счастье можно подержать на руках!

« Ответ #1343 : 23 Февраль 2014, 22:56:35 »

Идея с монетой понра.спасибо.
все остальное есть.
Я так понимаю здесь не как на свадьбу дарить дорогие подарки

Ирина 2014
Бронзовый
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1344 : 19 Март 2014, 16:06:35 »

помогите пожалуйста разобраться с подарками.
я сама не мусульманка, но у нас планируется никах. я знаю что подарки дарить нужно! но кому и какие - в растерянности.
подскажите пожалуйста что я как невеста и мои родители должны/можем подарить и кому (жених, его родители, вся его сторона...). спасибо!
devochka azata
Серебряный
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1345 : 19 Март 2014, 16:35:33 »

помогите пожалуйста разобраться с подарками.
я сама не мусульманка, но у нас планируется никах. я знаю что подарки дарить нужно! но кому и какие - в растерянности.
подскажите пожалуйста что я как невеста и мои родители должны/можем подарить и кому (жених, его родители, вся его сторона...). спасибо!
мы дарили жениху, его родителям, родному брату. что дарить-все что угодно вашей душе, можно полотенце, рубашку мужчинам, платки, палантины женщинам.
Ирина 2014
Бронзовый
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1346 : 19 Март 2014, 16:40:42 »

а не нужно делать небольшие подарки всем присутствующим с его стороны?
kuzele4ka
Я знаю здесь всё...
Офлайн Офлайн

Happy mommy)))

« Ответ #1347 : 19 Март 2014, 17:05:33 »

Вообще родители и родственники по желанию раздают хаер - либо денежкой, либо полотенце-платочки, кто как захочет. Родители мои тоже дарили его родителю что-то (что уже не помню, 4 года прошло...)
Ирина 2014
Бронзовый
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1348 : 19 Март 2014, 17:54:24 »

ага, поняла спасибо!
и еще такой вопрос. знаю что после самого обряда обед принято проводить в доме невесты, а так как с мамой мы ни разу на никахе даже не были, хотела узнать что лучше всего приготовить и как принять гостей.
конечно я все это читала в разных статьях, но хочется послушать "живых людей" ).
kuzele4ka
Я знаю здесь всё...
Офлайн Офлайн

Happy mommy)))

« Ответ #1349 : 19 Март 2014, 18:02:36 »

чак-чак, бульон домашний с лапшой домашней, вак-беляши, капуста варенная с мясом и картошкой отдельно на стол вставляется, пироги
Эльвирка
Коронный
Офлайн Офлайн

От судьбы на щеколду не спрячешься.

« Ответ #1350 : 19 Март 2014, 18:03:30 »

1. У нас было так. С нашей стороны родители давали хаир денежкой, а со стороны мужа - женщинам платки шейные, мужчинам вроде бы полотенце.
2. Готовили на 1-е горячее - тукмащ (суп с домашней лапшой), на 2-е горячее элеш (отварные овощи-капуста, морковь, картошка и мясо), потом губадию с чаем. Было много пирогов, сухофрукты, мед, конфеты, чак-чак. Родители мужа давали попить сладкую воду - чтобы жизнь была сладкая.

Не надо меня обижать, я очень ранимая, чуть что - сразу в слезы… А потом с заплаканными глазами так сложно понять, по кому попала лопатой...
JK
Просто я здесь живу...
Офлайн Офлайн

« Ответ #1351 : 19 Март 2014, 21:09:07 »

Стандартное меню на всех татарских сборах))) когда бабушка бабушек собирает, тоже так готовит)))

devochka azata
Серебряный
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1352 : 19 Март 2014, 21:25:31 »

1. У нас было так. С нашей стороны родители давали хаир денежкой, а со стороны мужа - женщинам платки шейные, мужчинам вроде бы полотенце.
2. Готовили на 1-е горячее - тукмащ (суп с домашней лапшой), на 2-е горячее элеш (отварные овощи-капуста, морковь, картошка и мясо), потом губадию с чаем. Было много пирогов, сухофрукты, мед, конфеты, чак-чак. Родители мужа давали попить сладкую воду - чтобы жизнь была сладкая.
+1 к меню, все так же примерно.
Ирина 2014
Бронзовый
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1353 : 19 Март 2014, 22:13:18 »

отлично! спасибо большое! ))
Eliza
Интересно мне...

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1354 : 12 Май 2014, 20:29:35 »

Всем привет!!! Через месяц у меня планируется никах, думали пойти в Ляля Тульпан, но отзывы читала - больше недовольных. Подскажите пож-та к какому мулле идти??? Все-таки охото чтобы все прошло хорошо.
devochka azata
Серебряный
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1355 : 12 Май 2014, 23:17:07 »

Всем привет!!! Через месяц у меня планируется никах, думали пойти в Ляля Тульпан, но отзывы читала - больше недовольных. Подскажите пож-та к какому мулле идти??? Все-таки охото чтобы все прошло хорошо.
мулла только с Ляля Тульпана интересует? другие мечети не рассматриваете?
Eliza
Интересно мне...

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1356 : 13 Май 2014, 15:11:51 »

Да, желательно с Ляля Тульпана Улыбка
Ирина 2014
Бронзовый
Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1357 : 13 Май 2014, 15:41:46 »

а я бы не отказалась от информации про мечеть на ул.Тукаева, к кому обратиться лучше там
Ruslan4138
Интересно мне...

Офлайн Офлайн

Просмотр профиля
« Ответ #1358 : 14 Август 2018, 22:00:45 »

Фактически, если уж совсем упрощать все нюансы, то никах (никях) представляет собой брачный контракт (договор) между мужчиной и женщиной.
В доисламские времена, т.е. в эпоху джахилии, арабы практиковали различные формы бракосочетания: временное брачное соглашение, брак после выкупа, по наследству, после военных действий (когда женщина захватывалась как трофей). Заключительный посланник Всевышнего Мухаммад (с.г.в.) реформировал этот институт таким образом, чтобы он учитывал интересы всех сторон брачных отношений. В настоящее время процессуально никах в исламе представляет собой три идущих друг за другом компонента:
предложение со стороны жениха; 
принятие со стороны невесты;
согласие, которое даёт доверенное лицо девушки, коим может выступать её отец, старший брат или иной попечитель. Если речь идёт о повторном браке, то своё согласие может дать доверенное лицо, которое не состоит с женщиной в родственных отношениях. Главное – чтобы этот человек исповедовал ислам. Такой формат обычно применяется в случае, если мусульманин собирается жениться на немусульманке. Когда мусульманка выходит замуж не в первый раз, наличие опекуна необязательно.
Страниц: 1 ... 63 64 65 66 67 [68]
  Печать  

Перейти в: